Что такое генплан и зачем он нужен?

Генеральный план (генплан, ГП) в общем смысле, проектный документ, на основынии которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана являестя масштабное изображение, полученное методом графическго наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно-тапогрофический или фотографический план территории. 

  • Составляют концепцию планировки, что является предварительным этапом проектирования генплана, который в общих чертах определяет характер, количество и расположение дорог, построек и коммуникаций, для наиболее наглядного представления о будущей планировке территории;
  • Подготавливают варианты эскиза проекта генплана, из которых выбирают и утверждают наиболее оптимальный;
  • Детально разрабатывают рабочий проект, что является наиболее сложной и ответственной частью работы, которая  требует предоставления результатов геодезических и геологических исследований территории участка, а также разнообразных согласовательных документов.

Проекты генплана посёлков представляют собой несколько больших карт, которые от обычных карт отличаются тем, на них отмечают не то, что существует в настоящее время, а то, что появится на территории в течение нескольких лет. Разработка проектов генплана посёлков требует обязательного участия высококвалифицированных специалистов. 

В случае с проектом генплана речь идёт не о небольшом участке, а о территории всего поселения, а поэтому на проекте генплана посёлков отображают не конкретные объекты, «функциональные зоны».

Функциональная зона является частью территории поселения, для которой определяют, для какой именно застройки можно её использовать. Разделение всего посёлка на функциональные зоны является основным способом проектирования генплана. При этом благодаря текстовой части можно узнать, что именно понимают под названием какой-либо зоны.